Magformers | Блог | Играем с пользой

Играем с пользой

1 июня 2017



Магнитный конструктор «Магформерс» уже давно перестал быть просто игрушкой. Исходя из российского и зарубежного опыта, можно с уверенностью сказать, что Магформерс - прекрасный инструмент воспитания, развития и становления маленькой личности. В Корее этот конструктор уже давно используется в школах развития «Gymboree», в России Магформерс также задействуют во многих дошкольных учреждениях и школах раннего развития. Яркие магнитные детали помогают легко и увлекательно изучать математику, геометрию, механику. Использовать волшебные магниты в качестве игровых обучающих пособий, конечно же, можно и дома. Уже в возрасте 1-2 лет можно начинать развивающие игры Магформерс. Вот лишь некоторые из них.

Изучаем свойства предметов

1. Цвета. Мама показывает, а затем просит найти магнит определенного цвета. Для этой игры прекрасно подойдут наборы серии My First: яркие основные цвета деталей хорошо подойдут для обучения и разовьют цветовое зрения. Изучив основные цвета, можно расширить палитру, добавив оттенки зеленого, розового, голубого.

2. Знакомство с геометрическими фигурами. Вместе раскладываем аппликации на магнитной доске или на холодильнике, называя детали: квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, шестиугольник, арка, секция. Позже добавляем объемные фигуры: куб, пирамидку, домики, объемные прямоугольники и прочее.

3. Ориентация в пространстве. Собираем простейшую постройку, плоскую или объемную, и показываем, где верх или низ, правая и левая сторона.

4. Понятия «один-много». Раскладываем детали на кучки и сравниваем: где много, где мало. В дальнейшем, с взрослением малыша, подключаем счет. Например: давай соединим 3 квадратика, 4 трапеции, построим домик из 2 этажей.

5. Понятия «маленький – большой». При помощи деталей показываем, где маленький кубик, где большой. Делаем постройки разных размеров, и сравниваем.



Развиваем внимание/логику

1. Просим малыша найти или собрать предметы по какому-то определенному признаку (цвет или форма). Сначала отбор идет по одному признаку, позже задачу можно расширить, добавив еще одно свойство.

2. Просим сортировать предметы.

3.Учим и просим делать маленькие постройки, сначала на плоскости, после добавлять и объемные фигуры.



Подключение других предметов к Магформерс

1.Распределяем пуговки различных цветов в рамки Магформерс соответствующего цвета. В эту игру обязательно играть только со взрослыми, из-за присутствия мелких предметов. Отлично развивает мелкую моторику, внимательность, усидчивость, способствует восприятию цветов, развитию логики и внимания.

2. Игра в "давай дорисуем". У квадратика дорисовать крышу, или колеса, или в квадратике шарик, в дальнейшем можно разукрасить. Эта игра развивает воображение, творческие способности, мелкую моторику.

3. В емкость насыпать фасоль, горох, рис или другие подобные сыпучие предметы подходящего размера. Спрятать в них детали Магформерс, сначала вместе с малышом найти при помощи рук и пальчиков, а после поискать предмет другим магнитом. Отлично работают мелкая моторика, развивается любознательность, а так же показывается принцип работы магнитов.

4. Подружимся с Магформерс. Найти в доме предметы, к которым притягивается Магформерс, и украшать совместно с малышом, холодильник, трубу от палесоса, ножки от стола и другие металличекские предметы. Развивает любознательность, творческие способности, помогает в изучении свойств предметов.

5. Ролевые игры. Подключать Магформерс и постройки из него для других игр. Домик для кукол, машинка для солдатиков, рамка для рисунков. Это игра способствует развитию воображения, стимулирует творческие способности.



Используйте вышеперечисленные упражнения в повседневной жизни, и вы поможете вашему малышу в изучении мира, простимулируете в нем здоровое любопытство, разовьете природную тягу к познанию, приумножите творческий потенциал. Помните, что совместная игра объединяет, сближает, формирует здоровую семейную атмосферу, доверительные отношения, а совместная игра с магнитным конструктором Магформерс помимо пользы приносит невероятное удовольствие всем ее участникам!

Все записи