13 сентября 2017

Восточная Жемчужина



Одна из самых красивых телебашен в мире - Восточная Жемчужина в Шанхае. Она - пятая в мире и третья в Азии по высоте, а высота ее 468 метров. Стоящая посреди зеленого поля, на берегу реки Хуанпу, со стороны она выглядит, как вертикальная ось, состоящая из трех колонн диаметром 9 метров, на которую нанизаны "жемчужины" - 15 сфер разного диаметра, опускающиеся на нефритовое блюдо. В них располагаются кафе, рестораны, и смотровые площадки, где можно поесть, передохнуть и насладиться восхитительными видами Шанхая.

Внутри башни есть скоростной прозрачный лифт, который с легкостью и практически космической скоростью в 7 метров в секунду поднимает посетителей на 267 метров смотровой площадки "Космический модуль". Площадка очень интересно расположена - по периметру центральной сферы, что позволяет увеличить угол обзора до 360 градусов, и именно с этой площадки открывается прекрасный вид на город.У нее прозрачный пол, что придает любителям высоты острых ощущений. Башня так прекрасно вписалась в архитектуру Шанхая, что многие режиссеры любят снимать на ее фоне свои картины.

Фантастическую красоту Восточной Жемчужины легко повторить с помощью набора Magformers Landmark Set и эта башня впишется в архитектуру детской комнаты не менее прекрасно, чем настоящая Восточная Жемчужина в архитектуру Шанхая!

Спейс Нидл (Космическая Игла)



Эта башня - одно из любимых и ярких мест в городе, которое в первую очередь посещается туристами, приезжающими в Сиэтл. Идею построить такую необычную башню выдвинул в 1961 году известный бизнесмен и Председатель правления Всемирной Ярмарки в Сиэтле Эдвард Карлсон. Во время своего визита в Штутгарт он был так поражен местной телебашней, поразившей его своим непривычным еще космическим стилем, что загорелся идеей построить в своем городе такую же башню. Эта идея так захватила его воображение, что он тут же бросился делать первый набросок будущей башни прямо за обедом на подставке для столовых приборов -- первом, что попалось ему под руку. Дальнейшую разработку проекта Карлсон доверил профессионалам и нанял известного архитектора Джона Грэма.

В качестве дополнения к основному наброску Грэм предложил сделать верх конструкции в виде летающей тарелки. Новая башня строилась космическими темпами и уже в декабре 1961 года она была полностью построена. Как и планировалось, Спейс Нидл открылась в первый день Всемирной Ярмарки и ее сразу же, в первый же день посетили 20 тысяч человек.

Высота башни 184 метра, а ширина - 42 метра, построена она в футуристическом стиле. Эта башня, благодаря продуманной планировке и высоким технологиям может выдержать колоссальные нагрузки, и ей не страшен ураган до 320 км/час и даже землетрясение в 9 баллов. Туристы любят эту башню не только за фантастически прекрасные виды со смотровой площадки, откуда открываются и Олимпийские и Каскадные горы и залив Эймюг и вулкан Маут-Рейнир, и вся красота Сиэтла с высоты птичьего полета, но и за необычный ресторан на вершине башни (на высоте 150 метров). Этот ресторан вращается вокруг своей оси и в нем можно попробовать необычайно вкусные блюда, наслаждаясь прекрасным Сиэтлом.

Маленькая копия башни Спейс Нидл из набора Magformers Landmark Set, конечно, не выдержит землетрясения и ураганов, но построить ее можно еще быстрее, чем построили настоящую Спейс Нидл!

Эмпайр Стейт Билдинг



Давайте заглянем в Нью-Йорк и полюбуемся на небоскреб, который является самым высоким в городе, возвышаясь над уровнем земли на 443,2 метра – Эмпайр Стейт Билдинг. Строительство небоскреба началось в марте 1930 года под руководством архитектора Вильяма Ламба. На стройке работало рекордное количество людей; в среднем в неделю строили по 4 этажа, а однажды рабочие установили рекорд, построив за 10 дней целых 14, 5 этажей. Поэтому уже через 410 дней здание было официально признано достроенным и стало первым небоскребом в мире, имеющим больше 100 этажей.

Всего в здании 102 этажа и 6500 окон, вся нагрузка идет на стальной каркас, передающий ее на мощный фундамент. Небоскреб построен в стиле арт-деко, и очень удачно и стильно совмещает в себе такие стили, как неоклассицизм и модернизм. На крышу небоскреба можно подняться пешком, преодолев 1680 ступенек, но для тех, кому не хочется идти, есть и 73 скоростных лифта.

Туристы любят этот небоскреб не только за возможность увидеть с высоты прекрасные виды Нью-Йорка, но и за его яркую и разноцветную подсветку. Эмпайр-Стейт-Билдинг традиционно светится разными цветами на значимые даты и праздники. За годы своего существования он окрашивался и в цвета американского флага в День Независимости, и становился изумрудно-зеленым 17 марта, когда празднуют День Святого Патрика, красно-розово-белой в День Святого Валентина (кстати, на вершине небоскреба нередко устраивают свадьбы) и зелено-бело-красным в День Колумба.

На крыше небоскреба в настоящее время находится телерадиовышка, но когда-то у создателей была необычная идея сделать крышу Эмпайр-Стейт-Билдинг причалом для дирижаблей. Правда, эта затея провалилась, потому что причал оказался слишком ненадежны и опасным, да и дирижабли скоро вышли из обращения. Величественное и красивое здание очень любят голливудские режиссеры и список фильмов, снятых на Эмпайр-Стейт-Билдинг насчитывает 91 фильм и наверняка пополнится новыми названиями.

Эмпайр-Стейт-Билдинг - это не только любимое место туристов и роскошные смотровые площадки, это еще и огромный офис, в котором размещаются сотни компаний, где работают тысячи людей. Жители Нью-Йорка называют Эмпайр-Стейт-Билдинг восьмым чудом света и уменьшенные копии небоскреба везде можно купить в качестве сувениров.

Постройте Эмпайр-Стейт-Билдинг собственными руками! Подсветку для небоскреба можно позаимствовать из Magformers Neon LED Set, ведь все наборы Магформерс совместимы между собой.

Начало

Продолжение

Все записи