8 декабря 2017



Пустыня – зона сухого песка, барханов, верблюдов и изнуряющей жары

Маленьким всезнайкам будет интересно узнать об уникальном климате, животном и растительном мире этой природной зоны. Пустыня – зона со скудной растительностью, практически полностью покрытая песком. По нему очень сложно перемещаться пешком, поэтому, отправляясь в путешествие, маленькому исследователю нужно собрать вездеход. Набор подготовил для маленьких путешественников приятный сюрприз в виде особых гусениц, которые превратят любой автомобиль в удобный вездеход.



Для покорения крутых барханов при помощи гусениц собирайте разные модели автомобилей: байк, джип-внедорожник, пустынный трактор, багги, квадроцикл и так далее. В наборе вы найдете распределительный модуль, к которому прикрепляются гусеницы. Если у вас имеется моторный блок из других коллекций магнитного конструктора, то свой транспорт вы сможете превратить в самоходное средство передвижения по песку.

Здесь преобладает засушливый климат и крайне редко идут дожди, поэтому выжить в подобных условиях без воды сложно. С Magformers вы можете совершить путешествие по пустыням Сахара, Наска, Гоби и Виктория - самым крупным и известным в мире пустыням.



Особенности пустынного рельефа

Большие по размеру участки, покрытые песком, на сильном ветру превращаются в непроглядный занавес, который слепит глаза, затмевает яркий солнечный свет и полностью закрывают путь. Здесь часто случаются песчаные бури, от которых страдают мелкие и крупные животные. Такая буря выглядит устрашающе: огромные массы песка поднимаются вверх, смешиваются с пылью и горячим воздухом.

Только через несколько дней после урагана песок снова оседает, и в пустыне начинается затишье. Кое-где местах можно встретить каменистые участки или новые барханы, которые красиво смотрятся на фоне неподвижных песчаных волн. Цвет песка в пустыне меняется от светло-коричневого до красноватого оттенка, встречающегося в местах, где содержится большое количество окислов железа.



Самые яркие представители животного мира пустынь

В пустыне живут маленькие и большие зверьки. Также здесь полно ядовитых змей, поэтому будьте осторожны во время путешествия. Гуляя по пустыне, можно встретить уникальных зверьков сурикатов. Их называют забавными гномами пустыни: это очень любопытные, трудолюбивые и интересные зверьки с милой мордашкой. Шустрые сурикаты часто стоят на задних лапках, высматривая добычу. Маленькие сурикаты – это самые милые существа на планете. Взрослые особи никогда не делятся между собой пищей, а вот детишек подкармливают практически все. Мамы очень внимательно смотрят за своим чадом и загоняют их в нору при первой же опасности, в то время как папаши охотятся на мелкую живность.



Еще одним интересным экземпляром пустынного мира является лиса фенек. Ее Огромные уши – вот главное отличие пустынной лисы от обычной. Лисица фенек – это достаточно скрытный и осторожный обитатель пустыни, который весит не больше 1,5 кг. Интересно, что именно в пустыне обитает много животных с большими ушами (лиса фенек, барханная кошка, чернохвостый заяц и ушастый еж). Уши служат для них своеобразным кондиционером, защищая зверька от перегрева. В природе пустынные лисы живут в норках, в которых они прорывают длинные ходы в разных направлениях. Жилье лисицы фенек – это своего рода лабиринт, состоящий из множества ходов.



В пустыне кроме пушистых зверьков обитают мудрые вараны, которых нередко называют серыми крокодилами. Это самая крупная ящерица на Земле, длиной около 1,5 м. Пустынный варан имеет сильные лапы и массивное тело. Он охотится только днем, поэтому на колониях больших песчанок часто встречаются следы этого животного, который не спеша обследует все норки в поисках пищи.



Соберите с ребенком обитателей пустынного мира из деталей Desert Adventure Set. Расскажите ему о пустыне, ее особенностях и животном мире, придумайте вместе интересную историю! Магформерс – это не только увлекательная игра, но и всестороннее развитие вашего ребенка.

Все записи