22 марта 2019

Весь 2019 год нам не только можно, но даже положено приобщаться и приобщать к театру, ведь в России он Годом театра. А тут еще близится особая дата: 27 марта - Международный день театра! Давайте поиграем, вспоминая самые любимые детьми виды театра.

Театр кукол

Первое настоящее зрелище, которое посещает малыш вместе с мамой, - театр кукол. Как правило - на подушках. С обязательным посещением буфета, если таковой открыт для маленьких посетителей. Покупкой программки, если раздают. И памятной фотосессией с куклами после занавеса.

Понравившийся спектакль через пару месяцев - год можно смотреть снова: маленьким зрителям будет всё как в первый раз! В этом возрасте каждая постановка интересна и увлекательна по-своему. Ведь малыш только начинает понимать истории, учиться их рассказывать, устанавливать связи между персонажами.

Первый репертуар - всем известная триада сказок: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба»: беспроигрышные варианты для совсем юного зрителя из категории 0+. Конечно, спектакль пойдет на «ура», если текст сказки уже знаком. И мама не раз, начиная с пеленок, проговаривала его ребенку.

А вы уже видели, как «Магформерс» рассказал свою версию «Курочки Рябы»?!

Опера

С трех-четырех лет можно смело отправляться в оперный театр. Да-да, с возрастом мы не ошиблись, и репертуар соответствующий тоже имеется.

Можно пропустить «Теремок» в Театре кукол и посетить с ребенком одноименную оперу по русской народной сказке в изложении Самуила Яковлевича Маршака. Композитор - Илья Самойлович Польский.

Перед походом в театр или «по следам» ребенок может построить теремок из Магформерс и так же успешно развалить его, как это сделал неуклюжий медведь. В роли медведя с разрешения малыша могут выступать мама или папа, брат или сестра. Развалив теремок, обязательно постройте новый! Хоть взрослых опер со счастливым концом - считанное количество, всегда лучше, если побеждает добро и созидание.

Традиционно много детей бывает на опере Моцарта «Волшебная флейта». Также по душе начинающим любителям сцены придется «История Кая и Герды» - оперный вариант сказки Андерсена «Снежная королева». Создатели - петербургские композитор Сергей Петрович Баневич и поэтесса Татьяна Александровна Калинина.

Еще одно выросшее из сказки оперное произведение, которое вы можете увидеть сегодня в афишах, - «Красная шапочка» на музыку Цезаря Кюи. Имя либреттиста история не сохранила.

Балет

В мир балета тянет прежде всего девочек, с самого раннего возраста. Для первого визита отлично подойдет созданный специально для детей «Чиполлино» Карена Хачатуряна по одноименной сказке Джанни Родари.

Вариантов продолжения – масса, на любой вкус и цвет. Из балетных представлений с отметкой 6+ идеальной для юных барышень будет «Золушка». Благодаря музыке великого Сергея Сергеевича Прокофьева каждый увидит знаменитую сказку по-новому. А атмосфера балета будет вспоминаться еще долгое-долгое время после визита в театр!

Визитная карточка русского балета - спектакли, написанные Петром Ильичом Чайковским. Все рвутся на «Щелкунчика» в новогодние праздники, но его благополучно ставят и весной! Попробуйте собрать забавного деревянного человечка из Магформерс и отправиться с ним прямо в театр. Внимание высокопочтенной публики обеспечено!

Закрепить Чайковского можно несравненной «Спящей красавицей». Поистине, волшебный балет заслуживает несколько часов вашего внимания, тем более в Год театра!

Все записи