8 августа 2019

Близорукость (миопия на языке медиков) - болезнь, при которой человек плохо видит предметы, расположенные на расстоянии, но хорошо различает то, что вблизи.

Что такое миопия? Чтобы ответить на этот вопрос, начнем с устройства глазного яблока. Оно представляет собой линзу, которая пропускает через себя изображение и фокусирует его на задней поверхности глаза, на сетчатке. Если у линзы форма правильная, изображение попадает точно на сетчатку и отображается максимально четко. Если же линза вытянута или наоборот сплющена, фокус изображения падает перед сетчаткой (близорукость) или наоборот за ней (дальнозоркость). При близорукости глазное яблоко по форме похоже на куриное яйцо. Чем сильнее оно вытянуто в длину, тем выше близорукость.

Врачи говорят, что миопией страдает треть населения Земли. Среди детей статистика ещё печальнее: диагноз "миопическая рефракция" есть у половины выпускников российских школ. В странах Азии, Гонконге и Сингапуре, близоруко почти 90% школьников.

Причины возникновения и развития близорукости не ясны врачам до сих пор. Какую-то роль играет наследственность, многое зависит от зрительного режима. Высокие зрительные нагрузки, много времени за экраном смартфона или компьютера вызывают спазм глазного яблока: оно сжимается в непривычной для себя форме, возникает так называемая "ложная близорукость". Если от неё не избавиться, со временем ложная близорукость перерастает в истинную, и зрение портится уже навсегда.

Как правило, близорукость возникает и развивается в молодом возрасте, пока глазное яблоко ещё растёт. Человеческий младенец рождается с небольшим запасом дальнозоркости: его глазное яблоко слегка сплющено, и нормальная острота зрения у малыша - +3-+3,5 диоптрий. Нормальное зрение восстанавливается к 9-10 годам. Если у маленького ребенка острота зрения близка к единице – риск развития близорукости очень высок.

Как распознать близорукость у ребенка? Обращайте внимание на следующие симптомы:

  • У ребенка часто болит голова.
  • Малыш слишком быстро устает после чтения.
  • Возникает частое желание моргать.
  • Ребенок на близком расстоянии держит книги, предметы.
  • Малыш постоянно трет глаза.
  • Во время просмотра телевизора ребенок щурится или выбирает место ближе к экрану.
  • При рисовании или письме малыш слишком низко наклоняет голову.

Чем раньше вы заметите симптомы близорукости, тем больше шансов остановить её, или хотя бы замедлить развитие. С началом учебы в школе рекомендуется проверять остроту зрения каждый год.

Несмотря на эпидемию близорукости в мире, эффективных методов её лечения или хотя бы остановки прогресса пока не существует. Научно доказанный факт: у детей, которые больше бывают на свежем воздухе, миопия развивается реже, а если появляется, то прогрессирует медленнее. Больше гуляйте с детьми, чтобы сохранить им зрение.

Как корректировать близорукость? Единого ответа нет. Контактные линзы гораздо удобнее очков, они дают больший обзор, их сложнее уронить или потерять. В то же время, ношение контактных линз требует соблюдения гигиены, на что ребенок способен не всегда; дело может кончиться аллергией или глазной инфекцией.

Близорукость легче предупредить, чем лечить. С самого раннего возраста помогает простейшая глазная гимнастика: следить глазами за предметом, который рука взрослого приближает и отдаляет, переводит из стороны в сторону. Магформерс и тут приходит на помощь: яркие цветные детали приковывают взгляд ребенка, а аппетитные щелчки магнитов привлекают внимание. Игра в Магформерс тренирует цветовое зрение, развивает координацию между глазами и движениями рук.

Все записи