Magformers | Блог | Светящиеся в темноте

Светящиеся в темноте

28 июня 2021

Совсем скоро в нашем интернет-магазине появится Magformers Dynamic Flash Set – набор с новой, усовершенствованной LED подсветкой. Перед её появлением мы решили рассказать об интереснейших созданиях природы, которые вдохновили наших дизайнеров – о животных, которые светятся в темноте.

Удивительный феномен светящихся живых организмов называется биолюминесценция. Животные светятся по самым разным причинам – чтобы привлечь добычу или партнера, отпугнуть хищника.

Самое известное светящееся животное – это светлячок. Они живут стаями, и если повезет, в ночном лесу можно встретить целое созвездие, мерцающее волшебным зеленовато-желтым цветом. Днём это малопривлекательный жучок с маленькой головой и торчащими усиками, а ночью он превращается в магическую звездочку.

Совсем как у нашей подсветки, у светлячка есть несколько режимов свечения. Он может светить непрерывно, мерцать или испускать световые вспышки. Ученые считают, что с помощью световых сигналов светлячки общаются между собой.

Большинство светящихся животных обитает в море, на большой глубине, куда не доходит солнечный свет. Например, рыба-удильщик, или морской черт, живет на глубине 2000 метров. В передней части морды у нее растет видоизмененный плавник, напоминающий антенну с наконечником, который издает мистический голубоватый свет. Он и привлекает любопытных рыбешек, которые становятся ужином коварного удильщика.

Строго говоря, удильщик светится не сам по себе. В колбочке на конце антенны поселяются люминесцентные бактерии, у которых с рыбой симбиоз – взаимовыгодные отношения. Бактерии привлекают добычу, а взамен получают от хозяина необходимые питательные вещества. За миллионы лет удильщики и бактерии настолько сильно приспособились друг к другу, что поодиночке уже не выживут.

Лунная медуза – одно из самых красивых морских животных. Она напоминает светящийся прозрачный купол до 40 сантиметров в диаметре. Лунные медузы обитают в прибрежных водах – слишком соленая вода открытого океана для них невкусная.

Светится лунная медуза с помощью особого химического вещества – люциферазы. В воде к ним лучше не приближаться: медузы ядовиты. Мелких животных они убивают, а человека могут больно обжечь. В последние годы поголовье лунных медуз значительно увеличилось – из-за массового отлова рыбы, которая питалась медузами, у них поубавилось естественных врагов.

В прибрежных скалах Австралии живет улитка-фонарик. Когда она чего-то боится или обеспокоена, то начинает мигать зеленоватым светом. Это механизм защиты от хищников, но люди, узнав о нем, специально приходят в колонии улиток-фонариков и стучат по раковине, чтобы полюбоваться световым шоу. Светится слизень, а желтоватая раковина рассеивает свечение, словно абажур китайского фонарика.

Глубоководная рыба-дракон выглядит как создание из фантастического фильма ужасов. У неё длинное черное тело, очень острые зубы и огромная пасть, которой рыба способна заглотить даже животных, больше неё по диаметру. На подбородке у рыбы дракона отрастает приманка-фотофор, которая привлекает добычу. Фотофоры рассеяны и по всему телу рыбы, но они нужны для красоты: с их помощью рыба-дракон привлекает партнера.

Интересно, что рыбе-дракону видимый свет не нужен: на морде у нее есть инфракрасная "фара" – источник теплового излучения, невидимого человеческому взгляду и жертвам рыбы-дракона. С её помощью дракон освещает себе дорогу в морских глубинах.

Медуза, рыба, светлячок – всех этих животных можно собрать из нашего нового Magformers Dynamic Flash Set, и они засветятся в темноте, в точности как их живые версии. А можно создать и собственное небывалое животное, построить космический корабль или подводную лодку – с Магформерс у фантазии нет границ!

Все записи